S.T.A.L.K.E.R. - несомненно, одна из самых ожидаемых игр последних месяцев, буквально месяц назад появилась в продаже. На мой взгляд, разработчики, таки пошли на поводу у издателя и лишили нас, геймеров того, чего мы действительно ожидали. Заявленный открытый мир? Сложно сказать, насколько он является открытым - все попытки игрока свернуть со сценарной дорожки и идти своим путем обязательно оканчиваются game over`ом и последующим save/load. Возможность покататься на транспорте у нас отобрали практически никак это не объяснив. РПГ - элементы? Чур вас, негоже издеваться над прахом великих RPG - Baldur`s Gate, Planescape Torment, Fallout и иже с ними. Я ни в коем случае не отрицаю того, что игра получилась хорошей, нет, действительно, над некоторыми моментами буквально плачешь от счастья, от того, что все здесь сделано с вниманием и любовью. Когда в первой же локации, я встретил сидящих у костра сталкеров, с глухо бренчащей расстроенной гитарой, стало действительно приятно за то, что игру делали пусть бывшие, но все - таки земляки. Да, игра хороша, но этого ли мы ждали?